Jeans RL70 coupe droite confort stretch WES Jeans RL70 coupe droite confort stretch WES Jeans RL70 coupe droite confort stretch WES Jeans RL70 coupe droite confort stretch WES

Jeans RL70 coupe droite confort stretch WES

23,99€ 39,99€

Ventes privées été 2024 - 30%

Couleur: Aucune disponibilité

Taille Homme: Aucune disponibilité

Quantité

-
+

Description

Jeans 5 poches, coupe droite, taille normale, denim de couleur avec lavage « soft touch » pour un toucher peau de pêche, braguette avec fermeture éclair. 98% coton 2% élasthanne. Entrejambe 85 cm (taille 42).

Le mannequin porte une taille 42.


C’est la coupe iconique de l’univers du jeanswear traditionnel, la coupe droite, notre authentique RL70 ! Basique incontournable du dressing masculin, ce jeans à la coupe regular offre une allure décontractée en toute circonstance. Il s’adapte à toutes les morphologies pour un style chic ou décontracté, il se moque des modes, car il est intemporel. T-shirt et baskets ou chemise et derby, avec le jeans RL70 coupe droite, tous les styles sont possibles.

Qu’on se le dise bien haut et fort, chez Rica Lewis®, on ne transige pas sur les détails clés qui assurent à la fois le style et la robustesse de nos jeans : Ceinture à passants. Coutures renforcées avec le célèbre fil Coats®. Braguette avec bouton et fermeture éclair YKK®, le leader sur le marché, connu pour sa qualité irréprochable, dissimulé sous patte. Poches à ouverture courbe et poche-ticket devant. Poches arrière plaquées avec broderie Rica Lewis® déposée et jacron (étiquette à l’arrière du jeans) en croûte de cuir résistant à l’eau et aux lavages.

Et pour prolonger la durée de vie de votre jeans préféré, lavez-le à basse température et à l’envers, afin de préserver la couleur et la structure du tissu. Pour le séchage nous déconseillons l’utilisation d’un sèche linge, nous recommandons plutôt un séchage à plat, à l’air libre. Le repassage n’est pas une obligation mais si vous préférez votre jeans bien lisse nous vous conseillons un repassage à l’envers également pour ne pas abîmer le tissage de la toile.

LE COTON BIO,

ça vous branche ?

J'ACHÈTE

Expédition

Livraison
OFFERTE

30 JOURS

SATISFAIT OU
REMBOURSÉ

  • Paiement
    sécurisé

  • Livraison
    offerte

  • Marque
    française
    engagée

  • Service
    client

JEANS/PANTALONS

Taille US30313334363840424446
Taille FR38404244464850525456
A-Tour de taille cm8084889296100104108112116
B-Tour de hanches cm96100104108112116120124128132
C-Tour de cuisse cm55.257.66062.464.867.269.67274.476.8
D-Entrejambe cm83848586878889909090

HAUTS

TailleSMLXLXXL3XL
A-Tour de taille cm80848894100106
B-Tour de hanches cm9498104110116122
E-Largeur épaules cm444648505254
F-Tour de poitrines cm8894100106112118

CONSEILS D’ENTRETIEN POUR LES JEANS

Le lavage : retournez votre jean et lavez-le à 30° en cycle délicat.

Le séchage : laissez votre jeans à l’envers et mettez le droit à l’air libre, si possible.

Le repassage : si vous souhaitez le repasser nous vous conseillons de le laisser à l’envers également.

Produit ajouté à votre panier

Je visualise mon panier

Connexion Espace client


Accèdez à votre espace client afin de suivre vos commandes.

Vous n'avez pas encore de compte client ? Cliquez ici.

Vous avez oublié votre mot de passe ? Cliquez ici.

Créez votre compte client


Créez votre compte client afin de suivre vos commandes.

C'est fait !


Vos informations ont bien été mises à jour.
Cette fenêtre se fermera automatiquement dans quelques secondes...

Vous êtes maintenant connecté !


Cette fenêtre va se fermer automatiquement dans 3 secondes...

Nouveau mot de passe


Veuillez saisir l'adresse email rattaché à votre compte client pour recevoir un lien de réinitialisation de votre mot de passe.

Votre compte est créé !


Vous pouvez maintenant commander et suivre vos commandes. Cette fenêtre va se fermer automatiquement dans 5 secondes...