Jeans stretch Fibreflex® RL80 coupe droite ajustée surteint VITO Jeans stretch Fibreflex® RL80 coupe droite ajustée surteint VITO Jeans stretch Fibreflex® RL80 coupe droite ajustée surteint VITO Jeans stretch Fibreflex® RL80 coupe droite ajustée surteint VITO Jeans stretch Fibreflex® RL80 coupe droite ajustée surteint VITO

Jeans stretch Fibreflex® RL80 coupe droite ajustée surteint VITO

33,99€ 39,99€

Ventes privées été 2024 - 15%

Couleur: Aucune disponibilité

Taille Homme: Aucune disponibilité

Quantité

-
+

Description

Jeans stretch Fibreflex® RL80 , coupe droite ajustée surteint, taille normale, braguette à fermeture éclair, 99% coton 1% élasthanne.

Le mannequin porte une taille 42.

Pour la taille 42 : longueur d'entrejambe : 84 cm / largeur de la cuisse : 32 cm / largeur du genou : 20,5 cm / largeur du bas : 18,5 cm.

Redécouvrez l'innovation by Rica Lewis® avec ce jeans RL80 stretch FIBREFLEX® et sa coupe droite ajustée qui révolutionne l’élasticité du jean. Jamais un jeans n'a été aussi confortable avec son tissu innovant qui réunit un look denim authentique et un confort extrême au quotidien. Grâce à sa matière élastique, ce jean procure une liberté de mouvement incomparable. Vous pouvez le porter aussi bien avec une chemise pour un look chic, ou avec un t-shirt et des baskets pour un look décontracté. L'essayer c'est l'adopter !

Qu’on se le dise bien haut et fort, chez Rica Lewis®, on ne transige pas sur les détails clés qui assurent à la fois le style et la robustesse de nos jeans : Ceinture à passants. Coutures renforcées avec le célèbre fil Coats®. Braguette avec bouton et fermeture éclair YKK®, le leader sur le marché, connu pour sa qualité irréprochable, dissimulé sous patte. Poches à ouverture courbe et poche-ticket devant. Poches arrière plaquées avec broderie Rica Lewis® déposée et jacron (étiquette à l'arrière du jeans) en pur cuir résistant à l'eau et aux lavages.


Et pour prolonger la durée de vie de votre jeans préféré, lavez-le à basse température et à l'envers, afin de préserver la couleur et la structure du tissu. Il n'est pas utile de le laver à chaque fois qu'il est porté, toutes les 3 à 4 fois sera largement suffisant. Cela fera du bien à votre jeans et à la Planète également. Pour le séchage nous déconseillons l'utilisation d'un sèche linge, nous recommandons plutôt un séchage à plat, à l'air libre. Le repassage n'est pas une obligation mais si vous préférez votre jeans bien lisse nous vous conseillons un repassage à l'envers également pour ne pas abîmer le tissage de la toile denim.

Vous aimerez aussi...

-15%
-15%

LE COTON BIO,

ça vous branche ?

J'ACHÈTE

Expédition

Livraison
OFFERTE

30 JOURS

SATISFAIT OU
REMBOURSÉ

5 /5

Calculé à partir de 4 avis client(s).

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    1
  • 5
    3
  • Anonymous a. publié le 01-08-2022

    5/5

    Impeccable comme d’habitude

  • Anonymous a. publié le 16-07-2022

    4/5

    Conforme à mes attentes mais choix par défaut car ma taille n'était pas disponible pour d'autres modèles qui me plaisaient plus !!!

  • Anonymous a. publié le 15-07-2022

    5/5

    Très bien, correspond à mes attentes.

  • Anonymous a. publié le 31-03-2022

    5/5

    Très bon produit très bon rapport qualité prix

  • Paiement
    sécurisé

  • Livraison
    offerte

  • Marque
    française
    engagée

  • Service
    client

JEANS/PANTALONS

Taille US30313334363840424446
Taille FR38404244464850525456
A-Tour de taille cm8084889296100104108112116
B-Tour de hanches cm96100104108112116120124128132
C-Tour de cuisse cm55.257.66062.464.867.269.67274.476.8
D-Entrejambe cm83848586878889909090

HAUTS

TailleSMLXLXXL3XL
A-Tour de taille cm80848894100106
B-Tour de hanches cm9498104110116122
E-Largeur épaules cm444648505254
F-Tour de poitrines cm8894100106112118

CONSEILS D’ENTRETIEN POUR LES JEANS

Le lavage : retournez votre jean et lavez-le à 30° en cycle délicat.

Le séchage : laissez votre jeans à l’envers et mettez le droit à l’air libre, si possible.

Le repassage : si vous souhaitez le repasser nous vous conseillons de le laisser à l’envers également.

Produit ajouté à votre panier

Je visualise mon panier

Connexion Espace client


Accèdez à votre espace client afin de suivre vos commandes.

Vous n'avez pas encore de compte client ? Cliquez ici.

Vous avez oublié votre mot de passe ? Cliquez ici.

Créez votre compte client


Créez votre compte client afin de suivre vos commandes.

C'est fait !


Vos informations ont bien été mises à jour.
Cette fenêtre se fermera automatiquement dans quelques secondes...

Vous êtes maintenant connecté !


Cette fenêtre va se fermer automatiquement dans 3 secondes...

Nouveau mot de passe


Veuillez saisir l'adresse email rattaché à votre compte client pour recevoir un lien de réinitialisation de votre mot de passe.

Votre compte est créé !


Vous pouvez maintenant commander et suivre vos commandes. Cette fenêtre va se fermer automatiquement dans 5 secondes...