Jeans RL70 coupe droite coton PA171S4 Jeans RL70 coupe droite coton PA171S4 Jeans RL70 coupe droite coton PA171S4 Jeans RL70 coupe droite coton PA171S4 Jeans RL70 coupe droite coton PA171S4 Jeans RL70 coupe droite coton PA171S4

Jeans RL70 coupe droite coton PA171S4

29,74€ 34,99€

Soldes été 2024 -15%

Couleur: Aucune disponibilité

Taille Homme: Aucune disponibilité

Quantité

-
+

Description

Jeans coupe droite RL70, confort, taille normale, denim stone washed, 100% coton. Braguette à fermeture éclair.

Longueur d'entrejambe : 85 cm  - largeur du bas : 20 cm pour une taille 42.

Le mannequin porte une taille 42.

C'est la coupe iconique de l'univers du jeanswear traditionnel, la coupe droite, notre authentique RL70 ! Basique incontournable du dressing masculin, ce jeans à la coupe regular offre une allure décontractée en toute circonstance. Il s’adapte à toutes les morphologies pour un style chic ou décontracté, il se moque des modes, car il est intemporel. T-shirt et baskets ou chemise et derby, avec le jeans RL70 coupe droite, tous les styles sont possibles.


Qu’on se le dise bien haut et fort, chez Rica Lewis®, on ne transige pas sur les détails clés qui assurent à la fois le style et la robustesse de nos jeans : Ceinture à passants. Coutures renforcées avec le célèbre fil Coats®. Braguette avec bouton et fermeture éclair YKK®, le leader sur le marché, connu pour sa qualité irréprochable, dissimulé sous patte. Poches à ouverture courbe et poche-ticket devant. Poches arrière plaquées avec broderie Rica Lewis® déposée et jacron (étiquette à l'arrière du jeans) en pur cuir résistant à l'eau et aux lavages.


Et pour prolonger la durée de vie de votre jeans préféré, lavez-le à basse température et à l'envers, afin de préserver la couleur et la structure du tissu. Il n'est pas utile de le laver à chaque fois qu'il est porté, toutes les 3 à 4 fois sera largement suffisant. Cela fera du bien à votre jeans et à la Planète également. Pour le séchage nous déconseillons l'utilisation d'un sèche linge, nous recommandons plutôt un séchage à plat, à l'air libre. Le repassage n'est pas une obligation mais si vous préférez votre jeans bien lisse nous vous conseillons un repassage à l'envers également pour ne pas abîmer le tissage de la toile denim.

Vous aimerez aussi...

-15%
 
33,99€ 39,99€
-15%
 
33,99€ 39,99€

LE COTON BIO,

ça vous branche ?

J'ACHÈTE

Expédition

Livraison
OFFERTE

30 JOURS

SATISFAIT OU
REMBOURSÉ

4 /5

Calculé à partir de 14 avis client(s).

  • 1
    1
  • 2
    1
  • 3
    0
  • 4
    4
  • 5
    8
  • Anonymous anonymous. publié le 12-10-2022

    5/5

    Très bien .Je recommande

  • Anonymous anonymous. publié le 29-09-2022

    5/5

    Comme je suis client depuis longtemps, je connais bien la marque et ce modèle en particulier.

  • Anonymous a. publié le 22-08-2022

    5/5

    Article conforme, bonne qualité

  • Anonymous a. publié le 15-07-2022

    2/5

    Je porte cette coupe de jeans depuis toujours mais elle n'a jamais été si mal taillée.

    › Réponse de  Rica Lewis, le 20-07-2022
    Bonjour, nous vous remercions pour votre avis. Nous regrettons que vous ne soyez pas pleinement satisfait par l’article commandé. Bien que nos productions soient strictement contrôlées à la sortie de la fabrication par un organisme certifié, du fait des volumes produits, il se peut malheureusement que certaines pièces passent au travers. A l’avenir, nous vous invitons à contacter notre service consommateur au préalable, pour nous remonter l’information et pour que nous puissions trouver la meilleure solution ensemble. L’équipe Rica Lewis.

  • Anonymous anonymous. publié le 06-07-2022

    5/5

    Pas de souci, je suis fidèle à la marque depuis de très nombreuses années

  • Anonymous a. publié le 03-07-2022

    5/5

    Parfait

  • Anonymous a. publié le 24-06-2022

    4/5

    Correspond au descriptif mon mari vient seulement de le porter mais il est satisfait

  • Anonymous a. publié le 24-06-2022

    5/5

    Ce jean correspond en tous points à ce que je recherchais Il est parfait

  • Anonymous a. publié le 11-06-2022

    1/5

    Je n’ai jamais reçu le produit

    › Réponse de  Rica Lewis, le 13-06-2022
    Bonjour, merci d'avoir pris le temps de laisser un avis. Nous regrettons que vous ne soyez pas pleinement satisfait par votre expérience d'achat. Nous vous invitons à contacter notre service consommateurs qui se tient à votre disposition pour vous proposer une solution si vous souhaitez émettre une réclamation. Voici l'adresse email : contact@ricalewis.com.

  • Anonymous a. publié le 25-04-2022

    5/5

    Bonne coupe bonne taille

  • Anonymous a. publié le 07-04-2022

    5/5

    Qualité très bonne et prix abordable

  • Anonymous a. publié le 06-04-2022

    4/5

    Je suis satisfaite de ma commande

  • Anonymous a. publié le 02-04-2022

    4/5

    R-A-S

  • Anonymous a. publié le 28-02-2022

    4/5

    Bon rapport qualité prix

  • Paiement
    sécurisé

  • Livraison
    offerte

  • Marque
    française
    engagée

  • Service
    client

JEANS/PANTALONS

Taille US30313334363840424446
Taille FR38404244464850525456
A-Tour de taille cm8084889296100104108112116
B-Tour de hanches cm96100104108112116120124128132
C-Tour de cuisse cm55.257.66062.464.867.269.67274.476.8
D-Entrejambe cm83848586878889909090

HAUTS

TailleSMLXLXXL3XL
A-Tour de taille cm80848894100106
B-Tour de hanches cm9498104110116122
E-Largeur épaules cm444648505254
F-Tour de poitrines cm8894100106112118

CONSEILS D’ENTRETIEN POUR LES JEANS

Le lavage : retournez votre jean et lavez-le à 30° en cycle délicat.

Le séchage : laissez votre jeans à l’envers et mettez le droit à l’air libre, si possible.

Le repassage : si vous souhaitez le repasser nous vous conseillons de le laisser à l’envers également.

Produit ajouté à votre panier

Je visualise mon panier

Connexion Espace client


Accèdez à votre espace client afin de suivre vos commandes.

Vous n'avez pas encore de compte client ? Cliquez ici.

Vous avez oublié votre mot de passe ? Cliquez ici.

Créez votre compte client


Créez votre compte client afin de suivre vos commandes.

C'est fait !


Vos informations ont bien été mises à jour.
Cette fenêtre se fermera automatiquement dans quelques secondes...

Vous êtes maintenant connecté !


Cette fenêtre va se fermer automatiquement dans 3 secondes...

Nouveau mot de passe


Veuillez saisir l'adresse email rattaché à votre compte client pour recevoir un lien de réinitialisation de votre mot de passe.

Votre compte est créé !


Vous pouvez maintenant commander et suivre vos commandes. Cette fenêtre va se fermer automatiquement dans 5 secondes...

Inscription newsletter

Recevez un code promo de -10% sur tout le site


En vous inscrivant à notre newsletter, vous recevrez nos promos en avant première et un code promo de bienvenue de -10%