Jeans coupe relax RL60 coton denim brossé RELAXA Jeans coupe relax RL60 coton denim brossé RELAXA Jeans coupe relax RL60 coton denim brossé RELAXA Jeans coupe relax RL60 coton denim brossé RELAXA Jeans coupe relax RL60 coton denim brossé RELAXA Jeans coupe relax RL60 coton denim brossé RELAXA

Jeans coupe relax RL60 coton denim brossé RELAXA

29,74€ 34,99€

Ventes privées été 2024 - 15%

Taille Homme: Aucune disponibilité

Quantité

-
+

Description

Jeans RL60, coupe droite relax, taille haute, braguette à boutons, cuisses confort, fourche allongée, denim 100% coton, stone brossé moustaches. Longueur d’entrejambe : 84,5 cm pour la taille 42 - largeur du bas : 18,5 cm.
Le mannequin porte une taille 42.


Qu’on se le dise bien haut et fort, chez Rica Lewis®, on ne transige pas sur les détails clés qui assurent à la fois le style et la robustesse de nos jeans : Ceinture à passants. Coutures renforcées avec le célèbre fil Coats®. Braguette avec bouton et fermeture éclair YKK®, le leader sur le marché, connu pour sa qualité irréprochable, dissimulé sous patte. Poches à ouverture courbe et poche-ticket devant. Poches arrière plaquées avec broderie Rica Lewis® déposée et jacron (étiquette à l’arrière du jeans) en pur cuir résistant à l’eau et aux lavages.

 

Et pour prolonger la durée de vie de votre jeans préféré, lavez-le à basse température et à l’envers, afin de préserver la couleur et la structure du tissu. Il n’est pas utile de le laver à chaque fois qu’il est porté, toutes les 3 à 4 fois sera largement suffisant. Cela fera du bien à votre jeans et à la Planète également. Pour le séchage nous déconseillons l’utilisation d’un sèche linge, nous recommandons plutôt un séchage à plat, à l’air libre. Le repassage n’est pas une obligation mais si vous préférez votre jeans bien lisse nous vous conseillons un repassage à l’envers également pour ne pas abîmer le tissage de la toile denim.

LE COTON BIO,

ça vous branche ?

J'ACHÈTE

Expédition

Livraison
OFFERTE

30 JOURS

SATISFAIT OU
REMBOURSÉ

  • Paiement
    sécurisé

  • Livraison
    offerte

  • Marque
    française
    engagée

  • Service
    client

JEANS/PANTALONS

Taille US30313334363840424446
Taille FR38404244464850525456
A-Tour de taille cm8084889296100104108112116
B-Tour de hanches cm96100104108112116120124128132
C-Tour de cuisse cm55.257.66062.464.867.269.67274.476.8
D-Entrejambe cm83848586878889909090

HAUTS

TailleSMLXLXXL3XL
A-Tour de taille cm80848894100106
B-Tour de hanches cm9498104110116122
E-Largeur épaules cm444648505254
F-Tour de poitrines cm8894100106112118

CONSEILS D’ENTRETIEN POUR LES JEANS

Le lavage : retournez votre jean et lavez-le à 30° en cycle délicat.

Le séchage : laissez votre jeans à l’envers et mettez le droit à l’air libre, si possible.

Le repassage : si vous souhaitez le repasser nous vous conseillons de le laisser à l’envers également.

Produit ajouté à votre panier

Je visualise mon panier

Connexion Espace client


Accèdez à votre espace client afin de suivre vos commandes.

Vous n'avez pas encore de compte client ? Cliquez ici.

Vous avez oublié votre mot de passe ? Cliquez ici.

Créez votre compte client


Créez votre compte client afin de suivre vos commandes.

C'est fait !


Vos informations ont bien été mises à jour.
Cette fenêtre se fermera automatiquement dans quelques secondes...

Vous êtes maintenant connecté !


Cette fenêtre va se fermer automatiquement dans 3 secondes...

Nouveau mot de passe


Veuillez saisir l'adresse email rattaché à votre compte client pour recevoir un lien de réinitialisation de votre mot de passe.

Votre compte est créé !


Vous pouvez maintenant commander et suivre vos commandes. Cette fenêtre va se fermer automatiquement dans 5 secondes...